ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 21-11-2010
ALBUM FOTO »
1° GIORNATA TROFEO DELL’AMICIZIA 2010

Il  21 Novembre 2010, presso il Palazzetto Comunale di Concorezzo, si sono ritrovati 120 atleti dei diversi sodalizi ( Concorezzo,Merate e Verderio) per la prima delle tre giornate dedicate al Trofeo Dell’Amicizia della Shotokan Ryu.

Il Trofeo dell’Amicizia è una gara agonistica la cui  principale finalità è quella di verificare il proprio livello di preparazione e, proprio per questo, non dovrebbe essere un problema non ottenere un risultato; la sola partecipazione a questo Trofeo è di per sé una vincita poiché l’atleta dimostra di aver avuto il coraggio di confrontarsi: perdenti sono infatti coloro che non accettano la sfida.

Il clima della giornata è stato quello di una serena competizione con reciproci incoraggiamenti tra gli atleti, collaborazione ed armonia proprio nello spirito di questo Trofeo.

Gli atleti  hanno inizialmente  disputato  due diversi kata di fronte a due diverse commissioni arbitrali; tra i primi quattro classificati di ciascuna categoria si è poi disputata la finale di fronte ad una commissione arbirale composta da 8 giudici. Gli incontri di kumite sono state invece ad eliminazione diretta.

È stato piacevole,divertente nonché interessante vedere tutte le gare ma, se quelle dei “grandi” sono state avvincenti, quelle dei bambini sono state veramente coinvolgenti, per non parlare poi di quelle della categoria genitori.

Le gare sono iniziate come da calendario alle ore 13:30 per poi terminare alle 18:00 con i seguenti risultati:

 

Kata bianche :


1° Mapelli Enea

2° Bucino Claudia

3° Lajhar Amin

4° Lajhar Bouchra

 

Kata gialle fino a 7 anni



1° Casiraghi Asia

2° Cattaneo Aurora

3° Fuso Valeria

4° Sozzi Sofia

 

Kata gialle oltre 7 anni



1° Casiraghi Elia

2° Colangelo Andrea

3° Corbetta Christian

4° Lucatelli Alex

 

Kata arancio



1° Albamonte Micheal

2° Marraffa Alberto

3° Gervasoni Alessandra

4° Cesati Loris

 

Kata verdi



1° Panzeri Federico

2° De Grandis Manuele

3° Lasiri Safae

4° Bonfanti Stefano

 

Kata blu



1° Perego Edoardo

2° Romeo Roberta

3° Ahmamouch Youssef

4° Airoldi Camilla

 

Kata marroni fino a 12 anni


 


1° Ladraa Nada

2° Duca Irene

3° Comi Aurora

4°Cesati Kevin

 

Kata marroni oltre 12 anni


 


1° Siviero Valerio

2° Marinoni Gaia

3° Parcella Mattia

4° Panzeri Debora

 

Kata genitori



1° Colnaghi Mauro

2° Mure’ Santo

3° Besana Roberta

4° Lindemann Beate

 

Kata nere fino 18 anni



1° Zancan Niccola

2° Zancan Adelchi

3° Colnaghi Martina

4° Bongiolati Sara

 

Kata nere oltre 18 Anni



1° Scandella Massimo

2° Pischedda Alice

3° Bonfanti Sergio

4° Cetta Greta

 

Kumite blu/marroni fino 12 anni



1° Comi Aurora

2° Ladraa Nada

3° Ahmamouch

4° Duca Irene

 

Kumite marroni/nere 13-14 anni



1° Zucchi Emma

2° Fumagalli Stefano

3° Fumagalli Valentina

4° Belloni Matteo

 

Kumite nere femminili oltre 14 anni



1° Pischedda Alice

2° Zancan Niccola

3° Cetta Greta

4° Bongiolatti Sara

 

Kumite nere maschili oltre 14 anni



 

1° Colombo Mattia

2° Cetta Simone

3° Adhanom Matteo

4° Zancan Adelchi

 

Concludiamo con i nostri ringraziamenti che vanno in primis all’amministrazione comunale nella persona del Sig. Sindaco Riccardo Borgonovo, per la disponibilità ed il sostegno dimostrato alla nostra Società mettendoci a disposizione il palazzetto in maniera totalmente gratuita, all’assessore ai servizi sociali Bormioli Pier Giorgio, che ha ribadito come lo sport in generale, ed in particolare il karate, sia un importante mezzo per lo sviluppo psico-fisico dell’individuo.

Si ringraziano i Maestri Colombo, Pancaro e Motta per la loro disponibilità ed entusiasmo nell’organizzare per i propri atleti queste giornate di gare e ritrovo.

I vari istruttori, che sono stati con i ragazzi per tutto il pomeriggio sia per l’arbitraggio sia, come nel caso di Scandella Massimo, per gareggiare , conquistando anche il primo posto nella categoria kata nere oltre 18 anni.

Si ringraziano i volontari della croce bianca che ci assistono gratuitamente; i coniugi Piazza; la Dott.ssa Bianchi e tutti i genitori che sono stati vicini ai loro figli in questa giornata.

Complimenti a tuttti !!!

 

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016