ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022
ALBUM FOTO »

 

Domenica 22 maggio nella palestra polifunzionale di via La Pira a Concorezzo si sono riuniti gli atleti della scuola di karate Shotokan Ryu per l’edizione primaverile del Trofeo dell’Amicizia 2022 dopo due anni di interruzione a causa della pandemia.

Trofeo al quale il capostipite della scuola, il Maestro Colombo Severino, tiene particolarmente poiché è una gara necessaria ed utile per acquisire una maggiore consapevolezza del livello di preparazione raggiunto attraverso gli allenamenti, e una maggior consapevolezza del raggiungimento o meno, dei propri obbiettivi. Raggiungere il podio vuol dire essere stato in grado di interiorizzare gli insegnamenti, mentre, in caso di sconfitta, si deve imparare a trovare lo spunto per capire come e dove migliorarsi e nonché imparare ad accettare la sconfitta stessa come mezzo per migliorarsi.

Il karate, come lo sport in generale, offre la cornice all’interno della quale ognuno può esprimere la propria soggettività, alimentando un atteggiamento propositivo nell’affrontare le difficoltà e le sfide.

Le gare sono iniziate alle 14:00 in punto come da programma. Distribuiti su cinque diversi tatami, preparati anzitempo dallo staff, si sono presentati gli atleti per disputare le gare di kata, ognuno in base alla propria categoria di appartenenza, (dalla cintura bianca alla cintura nera).

Ogni atleta ha disputato due diversi kata di fronte a due diverse commissioni arbitrali.

I migliori di ogni categoria hanno disputato un terzo kata per poter decretare la classifica dei primi quattro classificati.

Successivamente alle gara di kata si sono svolte quelle di Kumite (combattimento) anche queste divise per categoria.

Al termine delle competizioni, il Sindaco del Comune di Concorezzo Mauro Capitanio e il presidente del C.A.S.C. Fabio Calloni sono intervenuti per le premiazioni.

Entrambi hanno ricordato l’importanza dei valori sportivi così resi ben tangibili dalla scuola di karate Shotokan Ryu considerata dall’Amministrazione Comunale un vero punto fermo sul territorio nell’ambito educativo e sportivo.

Durante la manifestazione ci sono stati momenti toccanti che si sono discostati dalla competizione in corso ma che sono riusciti a far breccia nel cuore di tutti i presenti più del risultato finale della gara stessa: sono state le gare sostenute dai diversamente abili del corso di Merate tenuto dalle Istruttrici Colnaghi Martina e Grasso Monica. Corso al quale la scuola di karate Shotokan Ryu tiene in modo particolare tanto da rendere gratuita la quota agli iscritti.

Anche a chi non ha raggiunto il podio è stata consegnata una coppa a sottolineare l’importanza di aver avuto comunque la forza di mettersi in gioco.

Si ringraziano i Maestri Colombo Severino, Motta Piera, Riva Piergiulio e Scandella Massimo e gli Istruttori; Panzeri Antonio, Cattaneo Oscar, Monguzzi Alessandro, Riberto Roberto, Bonfanti Sergio, Failla Giuseppe, Recaldini Pietro, Valente Walter, Pischedda Alice, Proietti Fausta, Sala Marino, Mercandelli Giovanni, Colnaghi Martina, Cazzaniga Massimo, Grasso Monica Marinoni Stefano un ringraziamento particolare e tutti i genitori che hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione.

Ecco i risultati del torneo nelle varie categorie:


KATA

 

 Cinture BIANCHE 6-8 anni

1° Consonni Alessandro

2° Moustafa Talal

3° Cantù Giulia

4° Moustafa Gioia

 

Cinture BIANCHE 9-15 anni

1° El Gueraoui Amin

2° Marasco William

3° Paris Luca

 

 Cinture Gialle 6 anni

1° De Capitani Francesco

2° Tosato Liam

3° Scola Michele

 

 Cinture Gialle 7 anni

1° Vasquez Portillo

2° Marinaccio Ludovica

3° Barone Pietro

4° Fascella Francesco

 

Cinture Gialle 8-19 anni

1° Fustella Anita Maria

2° Cuzzolin Maura Elma

3° Bonaiti Alice

4° Porta Arianna

 

Cinture Arancio 6-8 anni

1° Maggioni Giulia

2° Villa Matteo

3° Morici Marco

4° Riva Arianna

 

Cinture Arancio 9-13 anni

1° Frigerio Agata

2° Coppa Zoe

3° Delaude Davide

4° Vincenti Roberto

 

 Cinture Verdi

1° Vivanco Pierdavide

2° Edgecombe Luca

3° Fascella Samuele

4° Gaviraghi Emma

 

Cinture Blu

1° Mercandelli Maddalena

2° Presti Marco

3° Franzosi Anna

4° Fumagalli Filippo

 

Cinture Marroni

1° Cravini Chiara

2° Borsa Luca

3° Manera Giacomo

4° Franzosi Giulia

 

Cinture Nere

1° Marinoni Stefano

2° Duca Irene

3° Edgecombe Giorgia

4° Ronco Federica

 

Categoria Diversamente Abili

1° Milani Valentina

2° Colombo Ambrogio

3° Alberti Sveva

4° Bellini Daniele

 

Categoria Genitori

1° Ricciardulli Marco

2° Borin Valeria

3° Bertuletti Giancarlo

4° Bartoli Paola


KUMITE:

 

Blu Marroni 

1° Basanisi Vittoria

2° Manera Giacomo

3° Borsa Luca

4° Franzosi Giulia

 

Nere Femminile

1° Duca Irene

2° Ronco Federica

3° Edgecombe Giorgia

4° Fuga Roberta

 

Nere Maschile

1° Ahmamouch Youssef

2° Marinoni Stefano

3° Fruci Alessandro

4° Cannistraci Silvio

 

CLASSIFICHE
ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami per Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

CORSI ONLINE

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

2° Trofeo Regionale - Biassono 07-04-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2018

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Buon Compleanno M° Severino