ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 16 dicembre 2007
 FILM» ALBUM FOTO »
Il 16 Dicembre, presso la palestra di Concorrezzo, si è svolta la “Trofeo dell’Amicizia” della nostra Società.

Obbiettivo di queste manifestazioni è la conoscenza.
Gli strumenti a nostra disposizione per verificare il nostro livello sono : gli esami e il Trofeo dell’Amicizia.
Da sempre questa gara ha dato la possibilità di maturare le proprie capacità.

Ad esempio, Alice Pischedda ,che ieri 15/12/07 ha vinto per la seconda volta la coppa Shotokan,  (gara nazionale e internazionale nonchè gara ad invito ossia solo ed esclusivamente per i migliori atleti da juniores a seniores), ha “sfruttato” questi nostri incontri per aumentare le sue capacità.

In ogni gara che si disputi bisogna avere la motivazione di migliorarsi e quindi è per questo che dobbiamo partecipare al Trofeo dell’Amicizia.
"Anche chi arriva ultimo vince" se ha migliorato rispetto alla gara precedente : questo deve essere il vero obbiettivo.

Passiamo ora ai risultati :

KATA BIANCHE FINO A 8 ANNI :
1° COLNAGHI DILETTA
2° RIZZO FEDERICO
3° LOVOTTI ADELAIDE
4° CAZZANIGA CLAUDIA

KATA BIANCHE DAI  9 AI 13 ANNI
1° GOTTINI FEDERICO
2° FERSINI CHIARA
3° PEZZICOLLI MONICA
4° WOOLAWAY PHILIP

KATA GIALLE
1° BATTISTA LETIZIA
2° DE CICCO MARCO
3° BERNARDI REBECCA
4° LIMONTA LINDA

KATA ARANCIO
1° MARINONI GAIA
2° RIZZO CRISTIANO
3° VILLA VALENTINA
4° ZANGHERI MATTEO

KATA VERDI/BLU
1° PANZERI DEBORAH
2° PERRINO ILIAN
3° BARONCINI LEONARDO
4° GELFORTE SOFIA

KATA MARRONI
1° MARINONI STEFANO
2° RADAELLI RACHELE
3° FIACCABRINO MICHEAL
4° BATTISTA MARTINA

KATA NERE
1° PISCHEDDA ALICE
2° BONFANTI SERGIO
3° CETTA GRETA
4° COLOMBO MATTIA

KATA GENITORI
1° COLNAGHI MAURO
2° N’ZII WILFRED
3° FACCHINETTI DANIELA
4° VALTANCOLI BARBARA

KUMITE BLU/MARRONI
1° RADAELLI RACHELE
2° FIACCABRINO MICHEL
3° BATTISTA MARTINA
4° VESCI SIMEONE

KUMITE NERE MASCHILI FINO A 14 ANNI
1° CETTA SIMONE
2° ZANCAN ADELCHI
3° PISATURO FRANCESCO
4° BONASEGALE LUCA

KUMITE NERE FEMMINILI
1° PISCHEDDA ALICE
2° CETTA GRETA
3° PARABONI AMBRA
4° COLNAGHI MARTINA

KUMITE NERE MASCHILI
1° BONFANTI SERGIO
2° ADHNUM MATTEO
3° COLOMBO MATTIA
4° COLNAGHI MAURO

A tutti i partecipanti vanno i ns, complimenti .

A tutti i genitori che hanno accompagnato i loro figli i ns, ringraziamenti ,così come vanno i ns. ringraziamenti a tutti coloro che hanno dato il loro aiuto nel preparare questa ns. festa, nell’organizzazione, nell’allestimento, nell’arbitraggio  ecc. ecc.

A TUTTI E BUON 2008 !!!

E & E

 FILM» ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016