ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-11-2011
ALBUM FOTO »
Domenica 20 Novembre 2011 presso il Palazzetto dello Sport di Merate si è svolta la 3° giornata del “Trofeo dell’Amicizia” della scuola di karate Shotokan Ryu.

Si parla di Trofeo dell’Amicizia perché , a tutti gli effetti , è una gara “tra amici” nel senso che i partecipanti sono solo gli atleti iscritti alla scuola Shotokan Ryu del Maestro Colombo, (provenienti dalle sedi di Verderio, Concorezzo, Merate nonché dagli atleti iscritti ai corsi delle scuole “Dame Inglesi” e “Collegio Sant’Antonio” di Busnago).

Grande partecipazione e gare svolte quindi  in un clima di competizione ma, nello stesso tempo, con lo spirito di reciproco confronto per poter misurare la propria preparazione.

Gare in cui si dà la priorità al fare bene e non all’essere primi.

Tenendo conto del colore della cintura e dell’età gli atleti sono stati divisi in gruppi ed hanno effettuato sia gare di kata che di kumite  : i primi quattro classificati delle varie categorie hanno poi  disputato le finali.

Alle 14:00 su quattro diversi tatami sono iniziate le gare.

I risultati sono stati i seguenti


Kata Bianche Fino A 7 Anni

1.     Sfirro Beatrice

2.     Binaghi Dario

3.     Vari Raoul

4.     Castagna David


Kata Bianche Oltre I 7 Anni

1.     Austoni Luca

2.     Belletti Matteo

3.     Colnaghi Noemi

4.     Alberico Giancarlo


Kata Giallo E Arancio

1.     Comi Serena

2.     Cesati Loris

3.     Magni Marco

4.     Mapelli Enea


Kata Verdi

1.     Colangelo Andrea Lorenzo

2.     Cattaneo Aurora

3.     Locatelli Alex

4.     Cattaneo Simone


Kata Blu e Marroni Fino 11 Anni

1.     Panzeri Federico

2.     Airoldi Camilla

3.     Amaqran Khalil

4.     Brocanello Ivan


Kata Blu e Maronni Oltre 11 Anni

1.     Parcella Mattia

2.     Ladraa Nada

3.     Comi Aurora

4.     Albamonte Michael


Kata Genitori

1.     Campanella Pasquale

2.     Colnaghi Mauro

3.     Mure’ Santo

4.     Schiatti Beatrice


Kata Nere Fino 17 Anni

1.     Bongiolatti Sara

2.     Duca Irene

3.     Marinoni Stefano

4.     Fumagalli Valentina


Kata Nere oltre 17 Anni

1.     Pischedda Alice

2.     Miari Luca

3.     Zancan Aldeghi

4.      Siviero Valerio


Kumite fino 12 anni

1.     Comi  Aurora

2.     Natali Nicolo’

3.     Panzeri Federico

4.     Ladraa Nada


Kumite Blu-Marroni 13-14 Anni

1.     Fumagalli Stefano

2.     Fumagalli Valentina

3.     Parcella Mattia

4.     Marinoni Stefano


Kumite Nere Femm. oltre 14 Anni

1.     Pischedda Alice

2.     Bongiolatti Sara

3.     Zancan Niccola

4.     Marinoni Gaia


Kumite Nere Masch. oltre 14 Anni

1.     Colombo Mattia

2.     Miari Luca

3.     Campanella Pasquale

4.     Pisaturo Francesco

 

Gli atleti sopra elencati sono stati premiati dall’Assessore allo Sport di Merate Procopio Giuseppe che ha altresì premiato i vincitori del Trofeo dell’Amicizia 2010-2011 (ossia gli atleti che hanno vinto il maggior numero di gare nelle diverse tre giornate del Trofeo)


1.     PISCHEDDA ALICE

2.     COMI AURORA

3.     PARCELLA MATTIA

4.     PANZERI FEDERICO


Non poteva che trionfare la bravissima Alice che sta anche iniziando ad affiancare i suoi  Maestri  nell’insegnamento.

Ottimo piazzamento per i giovani Aurora anni 12, Mattia anni 14 e Federico anni 11 che stanno cominciando a raccogliere i primi risultati dei loro allenamenti e del  loro impegno. Questo risultato ci induce a pensare che quasi  sicuramente raccoglieranno degli ottimi risultati anche nelle prossime gare che andranno ad affrontare.

La Shotokan Ryu esprime i più sentiti ringraziamenti all’assessore allo sport Procopio Giuseppe per la disponibilità offerta e per la sensibilità espressa, verso i giovani atleti e la scuola del maestro Colombo, durante le premiazioni .

Altresì la Shotokan Ryu si sente in dovere di ringraziare i genitori degli atleti per la dedizione con la quale hanno assistito domenica alle gare dei loro figli  contribuendo  a valorizzare la manifestazione stessa.

Ringraziamenti agli insegnanti, agli agonisti ma anche a chi ha organizzato questa manifestazione da “dietro le quinte” . In primis il Maestro Motta Piera che, infaticabilmente , riesce sempre ad arrivare ovunque, ai genitori che hanno fatto “il servizio d’ordine”, ai segnapunti, a chi ha preparato i tatami ecc… Un ringraziamento particolare alla signora Buseni Elena che coordina la Croce Bianca, alla Dott.ssa Bianchi Anna e al signor Comi Marco che ha offerto le magliette dello staff, insomma a tutti coloro che ci sono stati vicini.

Prossimo appuntamento per domenica 27 c.m. per lo stage e gli esami di kyu.

Oss

ALBUM FOTO »