ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018
ALBUM FOTO »

E’ sempre una festa quando gli atleti della scuola di karate Shotokan Ryu si riuniscono per partecipare agli appuntamenti che coinvolgono gli iscritti nelle varie sedi di Merate, Verderio, Concorezzo, Collegio S. Antonio (Busnago), Collegio Villoresi (Merate), Calolziocorte e Lecco.

Il Trofeo dell’Amicizia, in particolare, è un’occasione di confronto e condivisione tra le più sentite proprio per le finalità e gli obiettivi che questa manifestazione si pone.

Domenica 11 novembre presso la palestra di via Pio X di Concorezzo si è svolta la sessione “autunnale” dell’iniziativa che prevede gare di kata e kumite.

La giornata si è aperta con il saluto dal parte del Maestro Severino Colombo che si è rivolto agli atleti e genitori intervenuti illustrando le motivazioni e lo spirito con cui bisogna accostarsi a queste prove.

Il Maestro Colombo ha sottolineato ancora una volta come, più del raggiungimento della posizione sul podio, sia importante la capacità di miglioramento personale. L’impegno a fare meglio e a crescere in quello che si sta facendo è una vittoria ancora più grande e dimostra una crescita personale che va oltre il risultato del momento.

Il lungo pomeriggio sportivo ha visto prima le fasi eliminatorie delle gare di kata e di kumite per poi procedere a disputare le finali e stilare così la classifica ufficiale del torneo.

Grande coraggio è stato dimostrato dalla nuove cinture bianche che, seppur avendo intrapreso lo studio del karate da poche settimane, hanno voluto già da subito mettersi alla prova partecipando alla competizione e presentando il primo kata alla giuria.

Alle premiazioni è intervenuto il consigliere delegato allo sport per il Comune di Concorezzo, Marco Mariani,  con parole di stima verso l’operato della scuola di karate Shotokan Ryu e ribadendo l’importanza della presenza attiva sul territorio di Concorezzo.

L’iniziativa si è svolta in un clima entusiasta e coinvolgente grazie anche al contributo di chi ha allestito i tatami e i tavoli di gara, dei genitori che sono stati coinvolti nella redazione dei punteggi e di tutti coloro che hanno accompagnato i propri figli e non hanno fatto mancare il loro sostegno durante le prove. 

Un grazie particolare va soprattutto ai Maestri: Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera e a tutti gli Istruttori che hanno permesso la buona riuscita della manifestazione. 

 

Ecco i vincitori delle gare: 

 

KATA

 

Kata Bianche 4 - 6 anni

Tocchetti Nicolo’

Manno Cristian

Chianura Leonardo

Colombo Diego

 

Kata Bianche 7 - 8 anni

Horvat Sofia Lea

Pjetki Klaudio

Xheladini Dalmat

Franzosi Anna

 

Kata Bianche 9 - 10 anni

Vilia Filippo

Riva Nicolò

Panzeri Marta

Noris Matilde

 

Kata Gialle 5 - 6 anni

D’alessio Matteo

Losa Gabriele

Gareri Alex

De Giorgio Nathan Aleph

 

Kata Gialle 7 - 8 anni

Majal Asiah

Manera Giacomo Bastiano

Tripodi Alex

Tare Alex Aaron

 

Kata Gialle 9 - 13 anni

Cravini Chiara

Basanisi Victoria

Manzoni Marco

Pace Alexandra

 

Kata Arancio 

Bella Emma

Cattaneo Giulia

Bella Giorgio

Tare Alejandro

 

Kata Verdi

Ronco Federica

Franzosi Giulia

Bonfanti Gabriele

Gilardi Nicolò

 

Kata Blu

Corbetta Gianluca

Somenzi Ginevra

Najih Naima

Fuga Roberta

 

Kata Marroni

Mulazzani Riccardo

Edgecombe Giorgia

Ceribelli Alessandro

Conti Martina

 

Kata Nere 

Marinoni Stefano

Panzeri Federico

Fumagalli Valentina

Duca Irene

 

Kata Genitori

Mure Santo

Ricciardulli Marco

Forino Massimiliano

 

KUMITE

 

Kumite Maschile - Femminile

Blu - Marroni  11 - 14 anni

Ceribelli Alessandro

Edgecombe Giorgia

Mulazzani Riccardo

Corbetta Gianluca

 

Kumite Femminile Nere 20 - 25 anni

Fumagalli Valentina

Paraboni Ambra

Duca Irene

Marinoni Gaia

 

Kumite Maschile Nere 15 - 46 anni

Panzeri Federico

Marinoni Stefano

Valente Andrea

Ahmamouch Youssef

 

BRAVI!!!

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016