ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage - Esami di kyu - Busnago 25-11-2012
ALBUM FOTO »

Domenica 25, presso la prestigiosa scuola “Collegio Sant’Antonio”di  Busnago la Shotokan Ryu ha effettuato stage ed  esami di Kyu per le cinture colorate (dalla bianca alla marrone).

Più di 150 atleti hanno effettuato in mattinata lo stage mentre la sessione d’esame pomeridiana ha visto la partecipazione di circa 50 atleti.

Ricordiamo che agli esami sono ammessi solo gli atleti che hanno il sufficiente numero di presenze poiché, trattandosi di una scuola, una delle regole fondamentali è la presenza alle lezioni di allenamento.

Gli oltre 150 partecipanti allo stage provenivano dalle palestre di Merate, Concorezzo, Verderio e dalle scuole: Istituto Beata Vergine Maria di Merate e del collegio Sant’Antonio di Busnago, che ormai da 4 anni ospita settimanalmente il Maestro Colombo Severino coadiuvato dalla Maestra Pancaro Manuela, per le lezioni di karate ai bambini che vanno della materna alle scuole medie.

Come dicevamo la Shotokan Ryu è stata ospitata dal Collegio Sant’Antonio dove il Direttore Fratel Pier Carlo ha aperto lo stage con un breve discorso, sottolineando l’importanza dell’attività sportiva per i giovani, e ha elogiato il ruolo della  scuola del Maestro Colombo nell’insegnamento della disciplina del karate non soltanto come mezzo di autodifesa ma soprattutto come attività fisica in grado di stimolare le capacità motorie e cognitive dei ragazzi.

I risultati degli atleti esaminati sono stati tutti positivi (una prima scrematura viene effettuata dai Maestri Colombo, Pancaro e Motta una settimana prima degli esami dove agli atleti viene fato fatto una sorta di prova d’esame che permette ai Maestri di valutare se l’atleta è pronto oppure è meglio aspettare la sessione d’esame successiva).

 

I risultati sono stati i seguenti:

 

Cinture Gialle

Cantù Stefano

Di Terlizzi Simone

Ghezzi Carlo

Gibertini Tommaso

La Fratta Alessandro

Oumassad Badr

Oumassad Nohiala

Piazzini Lorenzo

Sacchi Beatrice

 

Cinture Arancio

Albanese Andrea

Alberico Giancarlo

Austoni Luca

Brioschi Riccardo

Brivio Alessia

Citterio Martina

Colnaghi     Noemi

De Toffol Luca

Fazio Federico

Frezza Gabriella

Giussani Lorenzo

Maggioni Mattia

Montesano Thomas

Rigobello Barbara

Sala Greta

Sirtori Blanka

Sottocornola Krishna

Vendola Michele

 

Cinture Verdi

Ceribelli Alessandro

Pelosi Gaia

Semeraro Giulia

Zambelli Mattia Mario

 

Cinture Blu

Cesati Loris

Comi Serena

Fumagalli Mattia

Gibertini Eleonora

Mattielli Sabrina

Paraboni Carlo Angelo

Pennati Giorgia

Picone Matteo Cong Minh

Quartuccio Valentino

 

Cinture Marroni

Bonfanti Alberto

Cattaneo Simone

Cattaneo Aurora

Colangelo Andrea Lorenzo

Corbetta  Christian

Cuzman Radu

MagniMarco

Mapelli Enea

Mihaylov Valentino

Paradisi Matteo

Rotasperti Ludovico Riccardo.

 

Ricordiamo che tra gli atleti sopra citati, ci sono bambini che vanno dai cinque anni in su, ma ci sono anche alcuni dei loro genitori che vogliono provare in prima persona l’esperienza che stanno facendo i loro figli. Quindi un particolare riconoscimento va ai più piccoli ma anche e soprattutto ai più grandi.

Ringraziamo i Maestri e tutti gli Istruttori che sono intervenuti in mattinata per fare ripassare agli atleti i diversi programmi d’esame e che al pomeriggio hanno presieduto la Commissione d’esame. Un ringraziamento particolare va tutti i genitori che hanno accompagnato i loro figli in questo importante evento.


Complimenti ai promossi!

ALBUM FOTO »