ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Merate Collegio Villoresi 06-11-2016
ALBUM FOTO »

Non è stato sicuramente un grigio e sonnolento giorno di autunno quello della scorsa domenica 6 novembre, vitalità e colore hanno infatti dominato nella palestra del Collegio Villoresi di Merate letteralmente invasa da oltre un centinaio di karateki della scuola di karate Shotokan Ryu del Maestro Colombo Severino che, con le loro cinture colorate, si sono ritrovati nel pomeriggio per partecipare a uno degli appuntamenti classici e irrinunciabili della scuola:  il "Trofeo dell’Amicizia".

La location invece è inedita: grazie alla consolidata esperienza di collaborazione con Villoresi Merate Sport Academy e A.S. Montevecchia, per la prima volta la competizione si è svolta nella cornice del Collegio Meratese.

Il Trofeo dell'Amicizia, che si svolge in tre distinte giornate a cadenza semestrale, più che una manifestazione è ormai diventata una filosofia di vita: gli obiettivi sono infatti conoscenza, socializzazione e confronto con altri atleti per capire il livello di preparazione raggiunto anche in vista dei prossimi esami di kyu.

 “L’importante non è vincere la gara ma dare il meglio di sé, si deve sempre cercare di migliorare: questa è la vera vittoria” ha ancora una volta ribadito il Maestro Colombo a sottolineare uno dei punti cardini della filosofia della scuola: la centralità della persona e del suo percorso di crescita.

I partecipanti, provenienti dai corsi di Merate (del Collegio Villoresi e della palestra Dynamica), Verderio, Concorezzo, Calolziocorte e Collegio Sant’Antonio, si sono impegnati su 5 differenti tatami (quadrati di gara), suddivisi in base al colore della cintura ed all’età, con l’ormai immancabile categoria genitori.

Gli atleti si sono avvicendati eseguendo tre differenti kata. Oltre alle gara di kata si sono svolte anche le gare di kumite (combattimento) per le categorie dalla cintura blu alla nera.

I migliori quattro di ogni diversa categoria hanno poi disputato le finali e di seguito vi elenchiamo i risultati:


RISULTATI KATA


Bianche 4-8 anni

Troiano Gaia  Giulia

Citterio Stefano

Pessina Riccardo

Spreafico Niccolò


Bianche 9-11anni

Ronco Federica

Corbetta Gianluca

Citterio Claudio

Barbul Dennis


Gialle 6-7 anni

Carè Vincenzo Davide

Fuga Roberta

Magosso Minh Huy

Teruzzi Luca

Cerrato Daniele


Gialle 8-11 anni

Conti Martina

Tourneur Christian

Tourneur Matteo

Brambilla Gaia


Arancio

Barelli Guido

Brivio Daniele

Vignoli Thomas

Baio Charlie


Verdi 7-9 anni

Locà Ilaria

Salvioni Giulio

Rossi Laura

Casati  Viola


Verdi 10-14 anni

Edgecombe Giorgia

Catucci Alessandro

Rossi  Giulia

Consonni Gaia


Blu

Mulazzani Riccardo

Massone Giulia

Azzarello Stefano

Stucchi Stefano


Marroni 11-13 anni

Picone Matteo Cong Minh

Di Terlizzi Simone

Vaninetti Matteo

Imbriani Margherita


Marroni 14-31 anni

Galimberti Dario

Colangelo Andrea Lorenzo

Merighi Daiana

Galimberti Lorenzo


Nere

Marinoni  Stefano 

Fumagalli Stefano 

Duca Irene

Colnaghi Martina 


Genitori

Fersini Luigi

Galimberti Sergio

Vitali Elena

Colombo Mario


RISULTATI KUMITE


Blu-Marroni 9-11 anni

Giussani Lorenzo

Carè Lorenzo Davide

Stucchi Stefano

Mandelli Luca


Marroni Masc-Femm. 12-14 anni

Picone Matteo

Imbriani Margherita

Gibertini Eleonora

Ricciardulli Antonio


Marroni -Nere Femm. 18-32 anni

Duca Irene

Comi Aurora

Merighi Daiana


Marroni-Nere Masc. 16-48 anni

Marinoni Stefano

Fumagalli Stefano

Colombo Mattia

Valente Andrea


A portare i saluti dell’Amministrazione Comunale l’Assessore allo sport Silvia Sesana ed il Consigliere Tamandi Fabio, che hanno accolto con entusiasmo l’invito della Shotokan Ryu a partecipare all’evento, sottolineando l’ottimo lavoro che la scuola Shotokan Ryu svolge ormai da anni sul nostro territorio. Entrambi si sono poi gentilmente offerti a distribuire le coppe, sia ai primi quattro classificati di ogni categoria, che e a tutti gli atleti che non sono saliti sul podio ma che hanno comunque partecipato alla competizione.

Soddisfazione da parte degli organizzatori per l’ottima riuscita della giornata e un ringraziamento particolare oltre che ai Maestri Colombo, Pancaro e Motta a tutti gli istruttori e volontari che si sono avvicendati dalla tarda mattinata per allestire e preparare l’evento, nonché al Collegio Villoresi per aver concesso l’uso della palestra.


COMPLIMENTI A TUTTI!


Visualizza Classifica 1° giornata Primi 5

Visualizza Classifica 1° giornata per società

Visualizza Classifica generale 1° giornata Coll. Villoresi
ALBUM FOTO »