ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 15-11-2015
ALBUM FOTO »

Lo scorso 15 novembre si è svolto il “Trofeo dell’amicizia” della scuola di karate Shotokan Ryu dove gli allievi delle sezioni di Concorezzo, MerateVerderio, Collegio S. Antonio (Busnago), Istituto BeataVergine Maria (Merate), e i nuovi ragazzi del neo avviato corso di Calolziocorte, si sono sfidati in gare di  Kata e Kumite, seguite dalle finali per i migliori classificati alle prove preliminari.
L’iniziativa è stata un ottimo banco di prova per i ragazzi che il prossimo 29 novembre dovranno affrontare l’esame per le cinture colorate. 

Misurarsi con i compagni e, soprattutto, con se stessi e i propri limiti ha dimostrato la voglia di mettersi in gioco e l’adesione ai valori più belli della pratica sportiva.
Identico lo spirito che ha animato gli atleti dei gradi superiori che hanno dato veramente spettacolo con prestazioni di altissimo livello sia nel Kata che nel Kumite.
Tra gli allievi della scuola Shotokan Ryu ci sono infatti atleti di livello nazionale e internazionale che hanno gareggiato con il consueto impegno e agonismo. Un ottimo esempio per i più piccoli che da poco si sono avvicinati a questa specialità.

Al termine della manifestazione il  Severino Colombo ha presentato al pubblico l’Assessore ai Lavori pubblici del Comune di Concorezzo Pomari Innocente, il quale ha avuto parole di elogio per il lavoro che il M° Colombo con tutta la scuola Shotokan Ryu fa per i giovani e non solo nella città di Concorezzo. L’Assessore ha poi premiato i primi quattro classificati di ogni categoria, però la gara non finisce qui, sì perché il Trofeo dell’Amicizia non è solo una gara fine a se stessa, ma è composto da tre gare e ad ogni gara gli atleti prendono dei punteggi che sommati determinano il podio del Trofeo dell’Amicizia che avverrà con la prossima edizione.


I ringraziamenti vanno ai Maestri Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera che con grande pazienza e determinazione, assieme agli altri Istruttori della scuola Shotokan Ryu, continuano ad aiutare i ragazzi a crescer bene tramite la pratica del karate, inoltre i ringraziamenti vanno anche ai genitori che con pazienza seguono l’evento della manifestazione e in particolare, i ringraziamenti vanno a tutte quelle persone che danno la disponibilità affinché tutto possa funzionare per il meglio, cosicché la gara sia anche un momento associativo passato in allegria.


ECCO I RISULTATI


RISULTATI KATA


Bianche 5 Anni

1° Carè Davide

2° Cheddadi Karim

3° Milani Mattia

4° Locatelli Tommaso


Bianche 6 Anni

1° Arpita Calle Beatrice

2° Vignoli Thomas

3° Minui Andrea

4° Franzosi Giulia


Bianche  7 - 8 Anni

1° Musolino Davide

2° Fuga Roberta

3° Corna Giulio

4°  Cerrato Andrea


Bianche  9 - 14 Anni

1° Civillini Martina

2° Brambilla Gaia

3° Tourneur Matteo

4° Anghilieri Corin


Gialle 6 Anni

1° Barelli Guido

2° Salvioni Giulio

3° Milani Andrea

4° Tsuarez Pilay Massimo

5° Sciarrabba Gabriele


Gialle 7 - 8 Anni

1° Galimberti Valerio

2° Rossi Laura

3° Gualtieri Lorenzo

4° Contreras Gianluigi


Gialle 9 - 13 Anni

1° Edgecombe Giorgia

2° Catucci Alessandro

3° Consonni Gaia

4° Locà Ilaria


Arancio 7 - 11 Anni

1° Colamonico Michael

2° Cencig Chiara

3° Brivio Alessandro

4° Brambilla Andrea Emilio


Verdi 8 - 12  Anni

1° Vaninetti Matteo

2° Braghetto Chiara

3° Carè Lorenzo

4° Massone Giulia


Blu 9 - 15 Anni

1° Gentile Michelle

2° Albanese Andrea

3° Maggioni Mattia


Marroni 10 - 12 Anni

1° Tanganelli Giada

2° Casiraghi Asia

3° Di Terlizzi Simone

4° Imbriani Margherita


Marroni 13 - 17 Anni

1° Broccanello Ivan

2° Fruci Alessandro

3° Ghezzi Carlo

4° Modolo Luca


Nere 15 - 37 Anni

1° Pischedda Alice

2° Marinoni Stefano

3° Zancan Niccola

4° Panzeri Federico


Genitori

1° Galimberti Sergio

2° Mattielli Sabrina

3° Merighi Daiana

4° Galimberti Dario


RISULTATI KUMITE


Masch-Femm. Blu-Marroni 9 - 13 Anni

1° Tanganelli Giada

2° Cesati Loris

3° Gibertini Eleonora

4° Riciardulli Antonio


Maschi. Marroni-Nere  14 - 17 Anni

1° Panzeri Federico

2° Broccanello Ivan

3° Fruci Alessandro

4° Ahmamouch Youssef


Femme. Nere  16 - 30 Anni

1° Pischedda Alice

2° Zancan Niccola

3° Fumagalli Valentina

4° Paraboni Ambra


Nere  16 - 30 Anni

1° Pischedda Alice

2° Zancan Niccola

3° Fumagalli Valentina

4° Paraboni Ambra


BRAVI !!!

ALBUM FOTO »