ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Merate 23-05-2010
ALBUM FOTO »

Nell’ambito della Manifestazione “Merate per lo sport” ecco scendere sul “tatami” i karateki della Shotokan Ryu.

Domenica 23 Maggio presso la piscina comunale di Via Mottetti gli atleti della palestre di Merate, Verderio, Concorezzo e Busnago si sono ritrovati per il consueto Trofeo dell’Amicizia,

Circa 150 atleti divisi per fasce d’età (con l’ormai “categoria protetta” dei genitori che sta diventando sempre più consistente) si sono confrontati nell’esecuzione di kata e kumite.

Il Trofeo dell’Amicizia si svolge in tre diverse giornate (quindi nell’arco di circa un’anno e mezzo), ad ogni atleta che vi partecipi, in base al risultato ottenuto, viene attribuito un punteggio.

La somma di questi punteggi fa sì che nella terza giornata del trofeo i  tre atleti che hanno ottenuto il punteggio maggiore (ossia che hanno vinto più competizioni) vengano premiati con 3 splendide coppe ed un piccolo contributo economico che va a coprire (parzialmente per il terzo ed il secondo classificato, e totalmente per il primo) le spese di iscrizione alla palestra per un anno intero.

Al primo posto si è piazzato Bonfanti Sergio che ha generosamente restituito al Maestro Colombo la busta premio, pregandolo di utilizzarla per le trasferte degli agonisti.

Al secondo posto Ladraa Nada che con i suoi “soli” 10 anni ha già raggiunto un bel traguardo.

Al terzo posto Cetta Greta: atleta sempre presente a queste manifestazioni e sempre con il sorriso sulle labbra.

La giornata si è conclusa con la consegna dei premi effettuata da parte dell’Assessore allo Sport Procopio Giuseppe ed il Consigliere Sangiorgio Francesco che con l’occasione ringraziamo per la gradita presenza.

Rinnoviamo i ringraziamenti a tutti gli atleti, ai Maestri, agli  istruttori a tutti coloro che come sempre collaborano “dietro le quinte”. Oss 

Risultati :

KATA BIANCHE-GIALLE FINO A 8 ANNI

1) Sala Francesca   
2) Fuso Valeria   
3) Bartucca Vittoria
4) Rotasperti Ludovico

 

KATA GIALLE OLTRE 8 ANNI:

1) Casiraghi Elia
2) Brambilla Matteo
3) Murè Giuseppe
4) Locatelli Alex

 

KATA ARANCIO

1) Albamonte Michael
2) Gervasoni Alessandra
3) Maraffa Alberto
4) Canali Alessandro

 

KATA VERDI:

1) Lasiri Safae
2) Bonfanti Stefano
3) Panzeri Federico
4) Cazzaniga Riccardo


KATA BLU:

1) Markovic Marko
2) Perego Edoardo
3) Rizzo Federico
4) Ammamouch Youssef

 

KATA MARRONI FINO A 11 ANNI:

1) Ladraa Nada
2) Comi Aurora
3) Cesati Kevin
4) Mazzolari Lorenzo


KATA MARRONI OLTRE 11 ANNI:

1) Parcella Mattia
2) Siviero Valerio
3) Marinoni Gaia
4) Panzeri Debora


KATA GENITORI

1) Grasso Monica
2) Murè Santo
3) Valassi Emanuela
4) Lindeman Beate


KATA NERE FINO A 17 ANNI:

1) Battista Martina
2) Marinoni Stefano
3) Redaelli Rachele
4) Zucchi Emma


KATA NERE OLTRE 17 ANNI:

1) Miari Luca
2) Bonfanti Sergio
3) Colombo Mattia
4) Cetta Greta


KUMITE BLU/MARRONI FINO A 12 ANNI:

1) Comi Aurora
2) Nada Ladraa
3) Mazzolari Lorenzo
4) Natali Nicolo 


KUMITE MARRONI/NERE 11-14 ANNI:

1) Belloni Matteo
2) Battista Martina
3) Fumagalli Stefano
4) Zucchi Emma

 

KUMITE NERE FEMMINILE OLTRE 14 ANNI:

1) Cetta Greta
2) Valagussa Valeria
3) Valassi Emanuela
4) Schiatti Beatrice


KUMITE NERE MASCHILE OLTRE 14 ANNI

1) Miari Luca
2) Colombo Mattia
3) Pisaturo Francesco
4) Bonfanti Sergio


 COMPLIMENTI A TUTTI!!!

 


ALBUM FOTO »