ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage + Esami Concorezzo 16-05-2010
 FILM» ALBUM FOTO »

Per la Shotokan Ryu  dopo i campionati regionali, gli esami di dan, i campionati italiani è arrivato il momento per gli esami di Kyu che  riguardano le cinture colorate: dalla bianca alla marrone.

Esami che hanno avuto luogo a Concorrezzo presso la piscina Comunale, Domenica 16 Maggio.

Dopo aver svolto uno stage preparatorio in mattinata, aperto a tutti i gradi, cioè anche agli atleti che non dovevano sostenere gli esami (ossia le cinture marroni e nere).

Lo stage ha visto quindi la presenza di diversi atleti ,parliamo di 150 persone, provenienti dalle palestre di Concorezzo, Merate,Verderio e Busnago (questi ultimi sono gli iscritti al corso di karate del collegio Sant’Antonio) che, hanno approfittato dell’occasione  per fare un allenamento particolare grazie alla presenza di tutti e tre i Maestri della scuola : Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera, nonché di tutti gli istruttori : Riva Pir Giulio, Antonio Panzeri, Cattaneo Oscar,  Riberto Roberto, Monguzzi Alessandro, Bonfanti Sergio,  Failla Giuseppe, Campanella Pasquale e Sala Marino.

Passiamo ora ai risultati degli esami :

Promossi a: 

Cintura Gialla

Damian Ajazi
Nicolas Barbieri
Vittoria Bartucca
Giuseppina Bonalume
Matteo Brambilla
Elia Casiraghi
Asia Casiraghi
Daniela Catenacci
Simone Cattaneo
Aurora Cattaneo
Elisa Cazzaniga
Christian Corbetta
Matteo Di Rosolini
Rabab Ennassiri
Yasmina Ennassiri
Andrea Fumagalli
Flavio Fumagalli
Valeria Fuso
Alex Lucattelli
Mattia Maggioni
Matias Maiorano
Francesco Marziani
Davide Mauri
Valentino Mihaylov
Giuseppe Murè
Giacomo Nigro
Veronica Perego
Matteo Picone
Lenin Piluso
Edoardo Poletti
Antonio Ricciardulli
Ludovico Rotasperti
Francesca Sala
Andrea Sanvito
Sofia Sozzi
Alessio Villa

 

Cintura Arancio

Michelangelo Airoldi
Michael Albamonte
Francesca Bonardi
Alessandro Canali
Beatrice Canali
Loredana Cannas
Nicolò Cardinale
Niccolo’ Cattaneo
Loris Cesati
Anna Corno
Tommaso Fumagalli
Mirko Villa
Alessandra Gervasoni
Giacomo Giardini
Marco Lorusso
Alberto Marraffa
Mattia Massironi
Matteo Paradisi
Cristina Santacroce
Matteo Scaccabarozzi
Simone Scaccabarozzi
Riccardo Spataro
Matteo Zappalà

 

Cintura Verde

Anna Acquati
Sihame Ahmamouch
Rossella Barbato
Andrea Belvedere
Stefano Bonfanti
Mattia Bortoluzzi
Giulia Brambilla
Ivan Broccanello
Giulia Campanella
Amedeo Concato
Paola Del Corno
Lorenzo Di Cosmo
Safae Lasiri
Zakaria Lasiri
Lorenzo Levini
Marko Markovic
Federico Panzeri
Stefano Perego
Dhionis Poci
Guido Poletti
Sara Quinterio
Valentino Rios

 

Cintura Blu

Youssef Ahmamouch
Camilla Airoldi
Claudia Cazzaniga
Domenico D’elia
Marcello Di Massa
Luigi Fersini
Luca Modolo
Edoardo Perego
Paolo Pozzoni
Alfredo Tasselli
Andrea Valente
Davide Vertemara
Philipp Woolaway

 

Cintura Marrone

Roberta Besana
Nathalie Brambilla
Kevin Cesati
Diletta Colnaghi
Valentino De Gregorio
Chiara Fersini
Federico Galbusera
Lucia Manigrasso
Lorenzo Mazzolari


Vanno rinnovati i complimento a quegli atleti che, pur essendo stati “fermati” nelle precedenti  prove d’esame, hanno caparbiamente continuato ad allenarsi dimostrando di aver capito lo spirito e le finalità del karate.

Facciamo anche i complimenti alle mamme che hanno affrontato e superato gli esami : è molto bello vederle in palestra allenarsi e confrontarsi con i propri figli ed è da sottolineare che nonostante i mille impegni quotidiani riescono comunque ad organizzarsi ed ad andare in palestra (cosa molto importante sia per il fisico che per la mente).

 Super super complimenti alla “giovane nonna” Bonalume Giuseppina  che ha superato l’esame diventando cintura gialla : a lei tutta la ns. stima ed ammirazione.

Ringraziamo ancora una volta i Maestri, gli istruttori, gli agonisti che hanno aiutato nel pomeriggio, i coniugi Piazza ed i genitori dei ragazzi che, nonostante domenica fosse la prima giornata di sole dopo tempo immemorabile, hanno accompagnato i propri figli. 

 FILM» ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016