ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia Concorezzo 29-11-2009
 FILM» ALBUM FOTO »
Se il successo di un evento sportivo è dato dal numero di partecipanti e/o spettatori allora il Trofeo dell'Amicizia della Shotokan Ryu ha avuto, ancora una volta, un enorme successo.
Già verso le 13:00 i partecipanti hanno iniziato ad arrivare presso il palazzetto comunale di Concorezzo.
Alle 14:00 hanno ufficialmente preso il via le gare di kata e Kumite.

Gli atleti (provenienti dalle palestre di Concorezzo, Merate e Verderio) hanno inizialmente disputato due diversi kata di fronte a due diverse commissioni arbitrali; tra i primi quattro classificati di ciascuna categoria si è poi disputata la finale.

Le gare di kumite sono state invece ad eliminazione diretta. 

Le classifiche sono state le seguenti:

KATA BIANCHE FINO A 7 ANNI
1° Cesati Loris
2° Airoldi Michelù
3° Massironi Mattia
4° Cattaneo Aurora 
 
KATA BIANCHE 7/8 ANNI
1° Corbetta Cristian
2° Bartucca Vittoria
3° Bruzzese Desirè
4° Setaro Michela 
 
KATA BIANCHE DA 9 ANNI
1° Fumagalli Andrea
2° Albamonte Michel
3° Fumagalli Flavio
4° Murè Giuseppe 
 
KATA GIALLE FINO A 9 ANNI
1° Panzeri Federico
2° Gervasoni Alessandra
3° Poci Dhionis
4° Campanella Giulia
 
KATA ARANCIO + GIALLA 10/18 ANNI
1° Lasiri Safae
2° Bonfanti Stefano
3° Quinterio Sara
4° Marcovic Marko
 
KATA VERDI
1° Manigrasso Lucia
2° Cesati Kevin
3° Galbusera Federico
4° Rizzo Federico
 
KATA BLU
1° Parcella Mattia
2° Laadra Nada
3° BernardiRebecca
4° Mazzolari Lorenzo
 
KATA MARRONI 10/12
1° Duca Irene
2° Rizzo Cristiano
3° Fumagalli Valentina
4° Fiaccabrino Michel
 
KATA MARRONI 13/26 ANNI
1° Siviero Valerio
2° Marinoni Gaia
3° Radaelli Rachele
4° Villa Massimiliano
 
KATA GENITORI (MAMME)
1° Grasso Monica
2° Giamundo Anna
3° Besana Roberta
4° Schiatti Beatrice
 
KATA GENITORI (PAPA')
1° Failla Giuseppe
2° Colnaghi Mauro
3° Murè Santo
4° Valente Valter 
 
KATA NERE 13-32 ANNI
1° Bonfanti Sergio
2° Zancan Adelchi
3° Miari Luca
4° Zancan Niccola
 
KUMITE MASCHILE GENITORI
1° Failla Giuseppe
2° Colnaghi Mauro
3° Rizzo Roberto
4° Valente Walter 
 
KUMITE FEMMINILI 10-13 ANNI
1° Zucchi Emma
2° Battista Martina
3° Duca Irene
4° Panzeri Deborah
 
KUMITE FEMMINILE OLTRE 13 ANNI
1° Cetta Greta
2° Bongiolati Sara
3° Colnaghi Martina
4° Marinoni Gaia
 
KUMITE MASCHILI 10/13 ANNI
1° Fumagalli Stefano
2° Fiaccabrino Michel
3° Vesci Simeone
4° Natali Nicolò 
 
KUMITE MASCHILE OLTRE 13 ANNI
1° Colombo Mattia
2° Bonfanti Sergio
3° Mercandalli Giovanni
4° Zancan Adelchi 

I primi 4 classificati di ogni categoria sono state premiati con una coppa ed a TUTTI gli altri partecipanti è stata data una medaglia. Questo a sottolineare il fatto che la sola partecipazione a questa gara-sociale è comunque una vittoria: vittoria contro sè stessi per aver avuto il coraggio, la forza di mettersi in gioco e di confrontarsi con gli altri.

Tutte le categorie hanno dato dimostrazione delle loro capacità ma va alle piccole cinture bianche tutta la nostra ammirazione per aver saputo affrontare con il giusto spirito questa gara.



Dulcis in fundo è stato dato il via alla gara di torte organizzata da mamma Paola Del Corno (a cui va il ns. ringraziamento per averci fatto fare una sana merenda a fine gare):

1° Moretti Silvia
2° Concato Chiara
3° Mistè Luisa.

La nuova giunta comunale di Concorrezzo, rappresentata nella persona del Sindaco Borgonovo Riccardo, dell'assessore allo sport Schittoni Emilia e dell'assessore Bormioli , è intervenuta alla manifestazione : la Shotokan Ryu li ringrazia per l'interessamento alle ns. manifestazioni nonchè per l'uso gratuito della palestra comunale.

La Shotokan Ryu ringrazia inoltre tutte le persone che lavorano dietro le quinte nell'organizzare eventi come questo.

Gli atleti rinnovano i ringraziamenti ai loro Maestri : Colombo Severino, Motta Piera e Pancaro Manuela per la loro costante disponibilità ed impegno nell'insegnamento.

Il prossimo appuntamento per gli atleti della Shotokan Ryu è previsto domenica 13 dicembre.

 FILM» ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016