ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 10-05-2015
ALBUM FOTO »

1° Giornata del Trofeo dell’amicizia – Concorezzo, 10 maggio 2015


Domenica 10 maggio 2015, ben 115 gli atleti della scuola di karate Shotokan Ryu del M° Colombo Severino, provenienti dai corsi di: Verderio, Merate, Concorezzo e delle scuole Istituto Beata Vergine Maria di Merate e Collegio Sant’Antonio di Busnago, che si sono ritrovati presso il Palazzetto Comunale di Concorezzo in via Pio X, per effettuare la prima delle tre giornate del “Trofeo Dell’Amicizia” gara riservata solo agli atleti della scuola.

Dopo aver suddiviso gli atleti in base al colore della cintura ed età, alle ore 14 sono iniziate le gare che si sono disputate su cinque diversi tatami (quadrati di gara).

Le gare sono state avvincenti e combattute, i complimenti vanno naturalmente ai vincitori, che hanno visto ripagato il loro impegno, ma vanno anche a chi ha partecipato e non ha esitato a mettersi in gioco gareggiando e confrontandosi con gli altri praticanti, perché lo spirito di queste giornate è soprattutto quello di comprendere il livello della propria preparazione attraverso il parallelo con gli altri atleti, come dice il Maestro Colombo, “L’importante non è vincere o perdere la gara, ma dare sempre il meglio si sé, e se si è migliorati rispetto alla precedente competizione, allora si ha comunque vinto”.

Tutto si è svolto in un clima sereno e festoso, soprattutto i più piccoli hanno attirato l’attenzione, perché pur trovandosi di fronte a tanta gente e a ben 5 arbitri hanno eseguito il loro kata con disinvoltura e sicurezza. 

Dopo le gare di kata si sono disputate quelle di kumite (combattimento) che sono state di grande effetto, dimostrando un notevole controllo e gestione delle tecniche. 

Al termine si sono disputate le finali.


Ed ecco i risultati delle prove di kata


Kata Bianche 4-5 Anni

1. Barelli Guido

2. Sciarabba Gabriele

3. Vignoli Thomas

4. Borsa Luca


Kata Bianche 6 Anni

1. Gualtieri Lorenzo Andrea

2. Salvioni Giulio

3. Milani Andrea

4. Suarez Pilay


Kata Bianche 7-9 Anni

1. Galimberti Valerio

2. Rossi Laura

3. Panzeri Riccardo

4. Locà Ilaria


Kata Bianche 10-13 Anni

1. Edgecombe Giorgia

2. Cartucci Alessandro

3. Bassignani Sofia Maria

4. Brambilla Gaia


Kata Gialle 5-10 Anni

1. Colamonico Micheal

2. Brivio Alessandro

3. Serra Pietro Angelo

4. Tansini Alessandro


Kata Arancioni 7-8 Anni

1. Massone Giulia

2. Forzatti Alessandro

3. Azzarello Stefano

4. Azzarello Matteo


Kata Arancioni 9-12 Anni

1. Vaninetti Matteo

2. Crespi Gabriele

3. Bianco Dennis

4. Cencig Chiara


Kata Verdi 7-11 Anni

1. Gentile Michelle

2. Braghetto Chiara 

3. Mulazzani Riccardo

4. Ricciardulli Aurora 


Kata Blu 11-14 Anni

1. Tanganelli Giada

2. Bassi Fabio

3. Imbriani Margherita

4. Fruci Alessandro


Kata Marroni 10-14 Anni

1. Austoni Luca

2. Di Terlizzi Simone

3. Casiraghi Asia

4. Gibertini Eleonora



Kata Femm. Nere 15-23 Anni

1. Duca Irene

2. Colnaghi Martina

3. Fumagalli Valentina

4. Marinoni Gaia


Kata Masch. Nere 15-37 Anni

1. Miari Luca

2. Marinoni Stefano

3. Bonfanti Sergio

4. Parcella Mattia 


Kata Genitori

1. Galimberti Dario

2. Meringhi Daiana

3. Galimberti Lorenzo

4. Murè Santo


Ed ecco i risultati delle prove di kumite


Kumite Maschile Femminile Marroni 10-11 Anni:
1. Barbieri Nicolas

2. Gibertini Eleonora

3. Di Terlizzi Simone

4. Ceribelli Alessandro

Kumite Maschile Blu – Marroni - Nere 13-16 Anni:
1. Panzeri Federico

2. Broccanello Ivan

3. Fruci Alessandro

4. Di Cosmo Lorenzo


Kumite Maschile Nere 17-37 Anni:
1. Fumagalli Stefano

2. Miari Luca

3. Bonfanti Sergio

4. Marinoni Stefano


Kumite Femminile Nere 13-23 Anni:
1. Marinoni Gaia

2. Duca Irene

3. Colnaghi Martina

4. Fumagalli Valentina


I vincitori che sono saliti sul podio sono stati premiati con una coppa, e anche a tutti i più piccoli è stata data la coppa come riconoscimento di partecipazione.

La Shotokan Ryu ha avuto l’onore di ricevere la visita del Sindaco Borgonovo e dell’Assessore Mariani che hanno consegnato le coppe ai vincitori. Il Sindaco ha voluto sottolineare l’importanza dello sport in generale e a ringraziato pubblicamente il Maestro Colombo, per la sua collaborazione e vicinanza allo sport.

Si ringraziano gli Istruttori che hanno arbitrato le gare, ma soprattutto i Maestri Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera che grazie a loro si continua a portare avanti il “Trrofeo dell’Amicizia” e tutte le attività che la scuola promuove.
Il Maestro Colombo ha espresso il desiderio di ringraziare la "San Pellegrino" che ha fornito gratuitamente le bibite per dissetare i ragazzi durante la manifestazione e Panzeri Antonio che come titolare dell' "Ideal Caffè" ha fornito gratuitamente per tutti i presenti il caffè. 
Inoltre il Maestro ringrazia tutte le famiglie che hanno dedicato del tempo ai loro figli portandoli alla gara, oltre che alle signore Marcella Riccardi, Paola Del Corno, Luciana Jhaquinta, Vittoria Piazza e tutti quei genitori che hanno collaborato alla registrazione dei punteggi per la loro fattiva collaborazione, contribuendo a rendere la manifestazione sportiva piacevole e veloce.

GRAZIE!


ALBUM FOTO »