ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

1° Trofeo Dell'Amicizia Concorezzo 17-05-09
ALBUM FOTO »
1° TROFEO DELL’AMICIZIA 2009

Primo appuntamento per la Shotokan Ryu con il Trofeo dell’Amicizia 2009 che si è tenuto a Concorezzo, presso la palestra comunale, domenica 17 Maggio.
Come sempre la partecipazione è stata numerosa: sono stati circa un centinaio gli atleti che si sono presentati in palestra, nonostante la bella giornata di sole, a dimostrazione che questo trofeo riscuote sempre successo.
Protagonisti assoluti i bambini, ma anche le altre categorie in gara hanno fatto la loro parte.
Tutte le gare sono “sentite” e la voglia di vincere è presente negli atleti, ma qui parliamo di “sana competizione”, perché lo spirito di queste giornate non è quello di sopraffazione,  ma quello di comprendere il livello della propria preparazione, attraverso il confronto con gli altri atleti, il tutto in un clima di festa.

Passiamo ora ai risultati elencando, divisi per categoria, i primi quattro classificati :

Kata Bianche fino a 7 anni
1. Poci Dhionis
2. Campanella Giulia
3. Concato Amedeo Edoardo
4. Cardinale Nicolò



Kata Bianche da 8 a 14 anni
1. Panzeri Federico
2. Bonfanti Stefano
3. Roveda Simone
4. Gervasoni Alessandra



Kata Gialle
1. Quinterio Sara
2. Barbato Rossella
3. Woolaway Philipp
4. Vertemara Davide



Kata Arancio
1. De Gregorio Valentino
2. Perego Edoardo
3. Airoldi Camilla
4. Fersini Chiara



Kata Verdi
1. Ladraa Nada
2. Bernardi Rebecca
3. Citarda Luca
4. Battista Letizia



Kata Blu
1. Siviero Valerio
2. Marinoni Gaia
3. Natali Nicolò
4. Mazzolari llllLLorenzo



Kata Marroni
1. Duca Irene
2. Redaelli Rachele
3. Panzeri Deborah
4. Fiaccabrino Michel



Kata Genitori
1. Murè Santo
2. Fersini Luigi
3. Schiatti Beatrice
4. Valassi Emanuela



Kata Nere
1. Pischedda Alice
2. Zancan Adelchi
3. Monguzzi Alessandro
4. Cetta Greta



Kumite 11-12 anni
1. Redaelli Rachele
2. Belloni Matteo
3. Panzeri Deborah
4. Battista Martina



Kumite femminile
1. Pischedda Alice
2. Cetta Greta
3. Zancan Niccola
4. Bongiolatti Sara



Kumite maschile
1. Campanella Pasquale
2. Bonfanti Sergio
3. Monguzzi Alessandro
4. Cetta Simone



L’istruttore Pasquale Campanella ha confermato la sua bravura nel Kumite dandoci dimostrazione nei suoi combattimenti di tecniche precise ,forti, veloci e quindi decisive.

 

 “Amplein” di Alice Pischedda che conquista il primo posto sia nel Kumite che nel Kata.

 

La categoria “genitori” ha ricevuto i complimenti dal Maestro Colombo: il Maestro ha sottolineato che “non è facile per i genitori mettersi in gioco” … ed in effetti ci vuole una giusta dose di coraggio (n.d.r.) .Però è bello fare sport con i propri figli: solo entrando in palestra ed allenandosi si capisce  cosa voglia dire realmente  “fare” karate nella scuola Shotokan Ryu.

Il Sindaco di Concorezzo , come sempre, ci ha onorato della sua presenza. Dobbiamo dire che non ha mai mancato un appuntamento con le ns. manifestazioni e che non è facile trovare un primo cittadino così disponibile. Anch’egli ha sottolineato come lo sport diventa ogni giorno più importante per i ragazzi, soprattutto uno sport come il karate dove in primis si impara il rispetto delle regole e del prossimo.



Organizzare queste gare richiede sempre una buona dose di tempo, impegno e denaro che i nostri Maestri mai e poi mai ci hanno fatto pesare (anzi ci insegnano, senza chiederlo, a collaborare proprio come si fa in una famiglia dove ognuno si rende utile per quello che può)  ed è per questo che concludiamo ringraziandoli, come sempre, per quello che ci danno.
Grazie!


ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

2° Trofeo Regionale - Biassono 07-04-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2018

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Buon Compleanno M° Severino