ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Collegio S. Antonio Busnago 10-04-2016
ALBUM FOTO »

Domenica 10 Aprlile, in una splendente giornata di primavera, si è svolta, nella palestra del Collegio Sant'Antonio di Busnago la terza giornata del Trofeo dell'Amicizia, organizzata dalla scuola Shotokan Ryu, per gli atleti iscritti ai corsi di: Verderio, Merate, Concorezzo, Collegio Sant’Antonio di Busnago, l’Istituto Beata.Vergine Maria di Merate e gli allievi del nuovo corso di Calolziocorte

Circa 130 karateki, tra bambini, ragazzi e adulti, dalla cintura bianca alla nera, si sono confrontati sui 5 tatami allestiti per l'occasione, esibendosi in due prove preliminari di kata (forma) e kumite (combattimento).

L'iniziativa, che ha come scopo primario quello di permettere a tutti gli allievi delle varie sedi di conoscersi, socializzare e scambiarsi emozioni, sensazioni e senso di appartenenza, ha avuto inizio alle ore 14 è determinata intorno alle 18,30 con le premiazioni e la consegna di un premio speciale per i primi tre Vincitori Assoluti del Torneo.



Tutte le cinture partecipanti erano divise in fasce d'età e un gruppo a parte è stato formato con i genitori che hanno scelto di seguire le orme dei figli nell'intraprendere questa disciplina.

La competizione ha dato la possibilità a tutti gli atleti di verificare la loro preparazione in vista dell'esame per le cinture colorate che si terrà il prossimo 22 maggio al Palazzetto dello Sport di Merate, evento patrocinato dal Comune di Merate perché rientrante nella manifestazione “Merate per lo Sport una città in gioco 2016”.  

Il M° Colombo ha voluto ringraziare Fratel Pier Carlo Direttore del Collegio Sant'Antonio per la generosa ospitalità, per aver dato la sua disponibilità per la consegna dei diplomi alle nuove cinture nere e per la consegna delle coppe ai vincitori delle gare.



Un grande grazie ai Maestri Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera per aver organizzato l'evento è che con pazienza hanno preparato i loro allievi  per questa bella manifestazione sportiva. Un grazie particolare a tutti gli Istruttori, agonisti, ai genitori che con pazienza hanno seguito i loro figli e hanno collaborato affinché tutto procedesse per il meglio e ci regalasse una domenica di soddisfazioni. GRAZIE!!!


ECCO I RISULTATI


VINCITORI DEL TORNEO

1° Marinoni Stefano con punti 45

2° Tanganelli Giada con punti 43

3° Broccanello Ivan con punti 41


Vincitori della 3° giornata:

KATA

BIANCHE 5 - 6 ANNI

Cerrato Daniele

Sala Samuele

Galati Lorenzo

4°  Locatelli Tommaso


BIANCHE  7 - 8 ANNI

Magosso Minh Huy

Coratelli Sofia

Musolino Davide

4° Carè Vincenzo Davide


BIANCHE  9 - 15 ANNI

Civillini Martina

Ciancagli Eleonora

Tourneur Matteo

4°  Conti Martina


GIALLE 5 - 9 ANNI

Filigura Emma

Mandelli Mattia

Brivio Daniele

4° Tansini Luca 


 ARANCIO 6 - 8 ANNI

Galimberti Valerio

Rossi Laura

Salvioni Giulio

4° Barelli Guido


ARANCIO 9 - 14 ANNI

Rossi Giulia

Catucci Alessandro

Consonni Gaia

4° Filigura Greta


VERDI 8 - 13  ANNI

Massone Giulia

Bianco Dennis

Forzatti Alessandro

4° Motta Nicolas


BLU 8 - 12 ANNI

Vaninetti Matteo

Braghetto Chiara

Mulazzani Riccardo

4°  Azzarello Stefano


MARRONI 10 - 13 ANNI

Picone Matteo

Di Terlizzi Simone

Casiraghi Asia

4° Gibertini Eleonora


MARRONI 14 - 31 ANNI

Merighi Daiana

Galimberti Lorenzo

Fruci Alessandro

4° Colangelo Andrea


NERE 16 - 23 ANNI

Marinoni Stefano

Fumagalli Valentina

Colnaghi Martina

4° Panzeri Federico 


GENITORI

Galimberti Sergio

Valdata Lucio

Ricciardulli Marco

4° Colombo Mario 


KUMITE

MASCH. - FEMM. MARRONI  12 - 14 ANNI

Tanganelli Giada

Picone Matteo

Gentile Michelle

4° Cesati Loris 


MASCHILE - BLU - MARRONI 9 - 11 ANNI

Ceribelli Alessandro

Maggioni Mattia

Beretta Mattia

4°  Carè Lorenzo


MASCHILE - BLU - MARRONI  14 - 30 ANNI

Broccanello Ivan

Colangelo Andrea

Fruci Alessandro

4°  Manca Massimo


FEMMINILE - NERE  16 - 23 ANNI

Paraboni Ambra

Fumagalli Valentina

Bernardi Rebecca


MASCHILE - NERE  14 - 23 ANNI

Sozzi Simone

Fumagalli Stefano

Panzeri Federico

4° Marinoni Stefano

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016